Wednesday 23 March 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Arte Islamica - Ciotola buffware decorata con uccello Persia orientale, Nishapur, X secolo .
Arte Islamica Ciotola buffware decorata con uccello
Persia orientale, Nishapur, X secolo . . Cm 21,50 x 8,00. in terracotta ingobbiata, l'interno dipinto con uccello centrale ad ali spiegate su sfondo nero. Iscrizione in cufico "foliato" sotto il bordo superiore.
Restauri.