Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica Seconda tornata lotti 109-215
Tuesday 22 March 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Arte Himalayana - Conchiglia rituale Tibet, tardo XIX secolo .
Arte Himalayana Conchiglia rituale
Tibet, tardo XIX secolo . . Cm 15,00 x 26,50. oggetto rituale decorato con banda in metallo argentato sbalzato con quattro animali tra volute floreali. Tra gli animali si distinguono un elefante, un volatile ed una scimmia. Rifinito con piccoli coralli e turchesi incastonati. simbolo sbalzato su retro.