Lot 144 | Henry (Karl Heinrich) Jaeckel (pre 1842 - post 1876) Veduta con architetture e figure

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Fine Antiques - Importanti dipinti antichi e del XIX secolo - Argenti - Prestigiosa collezione di medaglie massoniche Fine antiques - Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo, Mobili e Arredi - Collezione di Distintivi Massonici
Tuesday 22 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Henry (Karl Heinrich) Jaeckel (pre 1842 - post 1876) Veduta con architetture e figure

Henry (Karl Heinrich) Jaeckel (pre 1842 - post 1876)
Veduta con architetture e figure
olio su tela cm 65x100 - in cornice: cm 80,5x117 Henry (Karl Heinrich) Jaeckel olio su tela cm 65x100 - in cornice: cm 80,5x117 Firmato in basso: Henry Jaeckel. Veduta al tramonto di uno scorcio di campagna dell'Italia centromeridionale con abitazioni, chiesetta e montagne sullo sfondo. La grande qualità del dipinto, di un abile vedutista tedesco di cui si hanno poche notizie, è confermata dai sofisticati effetti di luce e ombra e dalla sapiente resa della lontananza delle montagne sullo sfondo.