Lot 112 | Adamo Tadolini (Bologna, 1788 - Roma, 1868) Quattro sculture neoclassiche in gesso

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Fine Antiques - Importanti dipinti antichi e del XIX secolo - Argenti - Prestigiosa collezione di medaglie massoniche Fine antiques - Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo, Mobili e Arredi - Collezione di Distintivi Massonici
Tuesday 22 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Adamo Tadolini (Bologna, 1788 - Roma, 1868) Quattro sculture neoclassiche in gesso

Adamo Tadolini (Bologna, 1788 - Roma, 1868)
Quattro sculture neoclassiche in gesso
altezza cm 103 Adamo Tadolini altezza cm 103 raffiguranti Amore, Psiche, Apollo e Venere desunti dal repertorio classico. Ognuna reca sulla base monogramma A.T. erroneamente ricondotto in passato allo scultore danese Albert (Bertel) Thorwaldsen (Copenaghen 1770 - 1844), massimo rappresentante del neoclassicismo in scultura e maggior rivale di Antonio Canova. Rotture e lievi mancanze.