Lot 103 | Grande canterano in noce, Napoli, XVII secolo

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Fine Antiques - Importanti dipinti antichi e del XIX secolo - Argenti - Prestigiosa collezione di medaglie massoniche Fine antiques - Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo, Mobili e Arredi - Collezione di Distintivi Massonici
Tuesday 22 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Grande canterano in noce, Napoli, XVII secolo

cm 131x156x74 cm 131x156x74 con facciata delimitata da lesene angolari arricchite da cascatelle vegetali minuziosamente intagliate; un cassetto lineare compreso nella fascia e quattro sottostanti con bocchette in bronzo dorato, racchiusi da cornici modanate, piedi a mensola