Lot 86 | Saverio Della Gatta (attribuito a) (Lecce, 1758 - 1828) Veduta della grotta di Virgilio

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Fine Antiques - Importanti dipinti antichi e del XIX secolo - Argenti - Prestigiosa collezione di medaglie massoniche Fine antiques - Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo, Mobili e Arredi - Collezione di Distintivi Massonici
Tuesday 22 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Saverio Della Gatta (attribuito a) (Lecce, 1758 - 1828) Veduta della grotta di Virgilio

Saverio Della Gatta (attribuito a) (Lecce, 1758 - 1828)
Veduta della grotta di Virgilio
olio su tela cm 74x60 - in cornice: cm 88x71 Saverio Della Gatta (attribuito a) olio su tela cm 74x60 - in cornice: cm 88x71 L'opera, che rappresenta una veduta della Crypta Neapolitana o Grotta di Virgilio, si inserisce nell'ambito di quella produzione che, tra la fine del XVIII secolo e i primi decenni dei XIX secolo, rispondeva alle numerose richieste di vedute e scorci di luoghi della città di Napoli. La nitidezza della pittura e l'impostazione compositiva rimandano ai lavori di Saverio della Gatta.