Lot 74 | Gaspar van Wittel (bottega di) (Amersfoort, 1653 - Roma, 1736) Veduta di Roma

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Fine Antiques - Importanti dipinti antichi e del XIX secolo - Argenti - Prestigiosa collezione di medaglie massoniche Fine antiques - Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo, Mobili e Arredi - Collezione di Distintivi Massonici
Tuesday 22 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gaspar van Wittel (bottega di) (Amersfoort, 1653 - Roma, 1736) Veduta di Roma

Gaspar van Wittel (bottega di) (Amersfoort, 1653 - Roma, 1736)
Veduta di Roma
olio su tela cm 73x124 (s.c.) Gaspar van Wittel (bottega di) olio su tela cm 73x124 (s.c.) L'opera mostra una suggestiva veduta di Roma secondo l'esempio di quelle eseguite da Gaspar van Wittel, e si posiziona tra quelle produzioni che comparvero nei principali centri italiani sulla scia del successo dei modelli del maestro.