Lot 234 | ALBISSOLA C.B E ALCYONE, Due caraffe in terracotta

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Loggiato San Bartolomeo, Via Vittorio Emanuele 25, 90133 Palermo
ASTA 104 - MODERNARIATO E DESIGN, GIOIELLI ED ARGENTI, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI DA COLLEZIONE MODERNARIATO E DESIGN
Friday 1 April 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

ALBISSOLA C.B E ALCYONE, Due caraffe in terracotta

ALBISSOLA C.B E ALCYONE
Produzione Italia 1960 ca.
Due caraffe in terracotta invetriata e decorata con figure astratte policrome, una Albissola C.B. (lievi sbeccature) e l'altra Alcyone Italy.
cm 13 x 23 x Alt. 18 - cm 11 x 19 x Alt. 19.

TWO CERAMIC JUGS BY ALBISSOLA C.B. AND ALCYONE.