ASTA N.114 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES Sessione Unica
Wednesday 30 March 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
EDIZIONI D'ARTE (ARNALDO POMODORO) - Il Sogno di FMR, 2005
EDIZIONI D'ARTE (ARNALDO POMODORO)
Il Sogno di FMR, 2005
Edizione d'arte, a cura di Gianni Guadalupi, recante sulla copertina un sigillo in metallo dorato di Arnaldo Pomodoro, realizzato a conio dal Laboratorio Artistico Johnson 1836 di Milano
Totale cm 46x34x7
Sigillo cm 9x6
Stamperia Lamberto Pigini, Loreto
Carta Vergata in puro Chiffon, resa color avorio con terre naturali e impreziosita dalla filigrana FMR, legatura in pelle nera tinta alle botte, con fregi in oro
Edizione di 2750 copie in numeri arabi e 250 copie in numeri romani (Esemplare 1352/2750) sul colophon
Entro cofanetto originale