Lot 180 | LODOVICO CADORIN - Nuova enciclopedia artistica ovvero collezioni di disegni originali inventati e condotti da Lodovico Cadorin, 1864

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.113 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE Sessione Unica
Tuesday 22 March 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)

LODOVICO CADORIN - Nuova enciclopedia artistica ovvero collezioni di disegni originali inventati e condotti da Lodovico Cadorin, 1864

LODOVICO CADORIN
Nuova enciclopedia artistica ovvero collezioni di disegni originali inventati e condotti da Lodovico Cadorin, 1864

Opera originale italiana che comprende cento tavole di differenti stili e modelli per le arti e pei mestieri
cm 35x50,5
Venezia, Stabilimento Nazionale di G. Antonelli
Legatura coeva mezza pelle, 4 nervi, autore e titolo in oro al dorso
Presenta fioriture e ingiallimenti su alcune pagine interne