Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte Prima Sessione: Lotto 1-136
Wednesday 16 October 2013 hours 11:00 (UTC +01:00)
Versatoio, Montelupo, inizi sec. XVII, in maiolica decorata a motivi vegetali nei toni del verde, ocra e giallo ed e cartiglio con epigrafe, alt. cm 26, restauri
Esposizioni
Per confronti
F. Berti, La Maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVI, Venezia, 1986, pag. 154, fig. 102 a-b