Lot 91 | Delbono, Edoardo (Napoli 1814-Napoli 1915) - Golfo di Napoli

Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA
Saturday 5 March 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)

Delbono, Edoardo (Napoli 1814-Napoli 1915) - Golfo di Napoli

Delbono, Edoardo (Napoli 1814-Napoli 1915) - Golfo di Napoli 18x24 cm, in cornice 28x34 cm DIpinto a olio su carta Edoardo Dalbono. "Vicino alle emozioni del sogno più che a quelle della realtà, Dealbono concilia la grande lezione di Michetti con quella dei vedutisti della migliore tradizione. Ne nasce una pittura personalissima di particolare suggestione, spesso affidata alla rapidità del segno e agli straordinari effetti di luce. Autentica del perito d'arte Mario Garbetta.