Wednesday 16 March 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)
Enrico Baj "Mr. Dupont de Nemours" 1969 multiplo realizzato con tessuti M24 dell
Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Mr. Dupont de Nemours" 1969
multiplo realizzato con tessuti M24 della Du Pont
cm 77x57
firmato e numerato 89/200 in basso, etichetta al retro. Studio Marconi, Editore, Milano, 1969. In cornice (difetti)
Jean Petit "Baj. Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. I, n. 14