Lot 2894 | Arturo Carmassi "Senza titolo" 1953 olio e collage di carte e giornali su carton

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Wednesday 16 March 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)

Arturo Carmassi "Senza titolo" 1953 olio e collage di carte e giornali su carton

Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)

"Senza titolo" 1953
olio e collage di carte e giornali su cartoncino
cm 39x35
firmato e datato in basso. In cornice

Provenienza
Collezione privata

"Senza titolo" 1953
oil and collage of cards and newspapers on cardboard
cm 39x35
Signed and titled 1953 at the bottom

Provenance
Private collection