Lot 149 | Riboud, Marc (1923-2016) - Afghanistan, 1956

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Fotografia Sessione Unica
Thursday 17 March 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Riboud, Marc (1923-2016) - Afghanistan, 1956

cm 40,3 x 30,2 (cm 35,6 x 23,7 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Titolata, datata e firmata a penna nera al margine bianco recto e titolata a matita con timbro del fotografo al verso

BIBLIOGRAFIA
A. Cojean, Marc Riboud: 50 Years of Photography, Flammarion, Belgium, 2004, copertina del volume

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito