Lot 122 | Witkin, Joel Peter (1939) - Il ragazzo con quattro bracci, San Francisco, 1984

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Fotografia Sessione Unica
Thursday 17 March 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Witkin, Joel Peter (1939) - Il ragazzo con quattro bracci, San Francisco, 1984

cm 50,5 x 40,6 (cm 37,5 x 38 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata, titolata e datata a matita al verso

PROVENIENZA
Etherton Gallery, Tuscon

BIBLIOGRAFIA
Joel-Peter Witkin, Centre National de la Photographie, Parigi, 1988, pl. 39
J. Blessing, Speaking with Hands: Photographs from The Buhl Collection, Guggenheim Foundation, New York, 2004, pp. 125, 254