Lot 99 | Ghirri, Luigi (1943-1992) - Modena, dalla serie "Colazione sull'erba", 1974

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Fotografia Sessione Unica
Thursday 17 March 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Ghirri, Luigi (1943-1992) - Modena, dalla serie "Colazione sull'erba", 1974

cm 19,2 x 29 (cm 57,5 x 49 cartoncino)
Stampa cromogenica vintage applicata a cartoncino originale

Firmata e datata a matita al cartoncino recto

BIBLIOGRAFIA
G. Celant, Bello qui non é vero? Contrasto, Milano, 2008, p. 10
F. Fabiani, L. Gasparini, G. Sergio (a cura di), Luigi Ghirri. "Pensare per immagini”, Electa, Milano, 2014, p. 297
P. Ghirri, E. Taramelli, Luigi Ghirri, vista con camera, Federico Motta Editore, Milano, 1992, p. 126

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito