Lot 91 | Giacomelli, Mario (1925-2000) - Dicembre, 1955/1956

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Fotografia Sessione Unica
Thursday 17 March 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Giacomelli, Mario (1925-2000) - Dicembre, 1955/1956

cm 30,2 x 40
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso

PROVENIENZA
Direttamente dal fotografo all'attuale proprietario

BIBLIOGRAFIA
A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 354
E. Carli (a cura di), Giacomelli. La forma dentro. Fotografie 1952-1995, Edizioni Charta, Milano, 1995, p. 69

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito