Fotografia Sessione Unica
Thursday 17 March 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Moncalvo, Riccardo (1915-2008) - Alla fiera, 1936
cm 39,3 x 26,7
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento stampata su carta politenata
Firmata e datata a pennarello nero sull'immagine con timbro Archivio Riccardo Moncalvo al verso
ESPOSIZIONI
Moncalvo fotografie 1925-1975. Torino, Salone ToroAssicurazioni, 1975
Presenze. L'avanguardia temperata di Riccardo Moncalvo. Torino, Museo Nazionale della Montagna, 1997
BIBLIOGRAFIA
La fotografia di Riccardo Moncalvo, Tipografia Torinese Editrice, Torino, 1976
A. Audisio (a cura di), Presenze. L'avanguardia temperata di Riccardo Moncalvo, Club Alpino, 1997
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito