Lot 189 | Tappeto preghiera Kirman, Persia, inizio secolo XX. Mirab a fondo bianco decora

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Tappeto preghiera Kirman, Persia, inizio secolo XX. Mirab a fondo bianco decora

Tappeto preghiera Kirman, Persia, inizio secolo XX. Mirab a fondo bianco decorato con motivo "giardino dell'Eden", con alberi fioriti, mazzi di fiori, animali e volatili. Bordura a fondo blu notte con volatili e rami fioriti disposti a meandro (cm 220x134) (lievi difetti)