Lot 0763 | LIBRO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Thursday 3 March 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)

LIBRO

Catullus Tibullus Propertius
Aldo Manuzio Venezia 1502
Prima impressione
mm 160x92
Legatura settecentesca in pieno marocchino con ricche dorature entro riquadri concentrici. Inciso al piatto anteriore il nome De Nardo Bel(isario) (ossia Belisario Acquaviva d'Aragona 1464-1528): possibile indicazione di provenienza. Pelle usurata alle cerniere ma legatura solida.
Tagli dorati e anticati.
Ottimo stato interno.