Bolli&Romiti Casa d'Aste - Via Beatrice Cenci 9-9A, 00186 Roma
Asta 59- Parigi, New York, Roma: stravaganze di una donna cosmopolita Sessione unica
Wednesday 23 February 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

Coppia di flambeaux in bronzo dorato a diciassette luci ciascuno disposte su tre palchi; sostegno a colonna scanalata culminante in un capitello composito che sostiene un alto stelo tornito regolato da pinnacoli, testine di putto e vaso biansato in parte in smalto blu recante il monogramma AM. Base circolare arricchita da quattro grandi volute e motivi fogliati.
Francia, XIX secolo, h. cm. 245