Lot 586 | Lotto composto da quattro tazzine in porcellana con piattini, manifatture diverse, Francia secolo XIX

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Incanti d'Arte Incanti d' Arte - Sessione 3
Thursday 24 February 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Lotto composto da quattro tazzine in porcellana con piattini, manifatture diverse, Francia secolo XIX

altezza totale cm 10,5 circa (la più alta) e altezza totale cm 6,5 (le due più basse)

una tazzina terminante con piedini ferini, parzialmente dorata e decorata con motivi verdi e rosa e veduta marina con castello, iscrizione sul piattino; due tazzine decorate in bianco, oro e verde con motivi a foglie; una tazzina decorata con veduta marina e fanciulla (manico restaurato)