Lot 261 | Piero Marussig (Trieste, 1879 - Pavia, 1937) Ritratto maschile Matita su carta 6,2x8,2 cm

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Asta 4:Opere del XX secolo provenienti da prestigiose collezioni private Opere del XX secolo provenienti da prestigiose collezioni private
Tuesday 22 February 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Piero Marussig (Trieste, 1879 - Pavia, 1937) Ritratto maschile Matita su carta 6,2x8,2 cm

Piero Marussig (Trieste, 1879 - Pavia, 1937)
Ritratto maschile
Matita su carta 6,2x8,2 cm,
Firmato in basso a sinistra e pubblicato al numero 73 del volume di Vanni Scheiwiller "Marussig - Disegni" edizione Della Seggiola Milano 1976

Autentica rilasciata da Galleria La Scaletta

L'Aquila Collezione Privata