Lot 248 | Athos Faccincani ( Peschiera del Garda, 1951 - ) Albero di rose rosa in tappeto di petali 1995 Olio su tela cm 150x150

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Asta 4:Opere del XX secolo provenienti da prestigiose collezioni private Opere del XX secolo provenienti da prestigiose collezioni private
Tuesday 22 February 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Athos Faccincani ( Peschiera del Garda, 1951 - ) Albero di rose rosa in tappeto di petali 1995 Olio su tela cm 150x150

Athos Faccincani ( Peschiera del Garda, 1951 - )
Albero di rose rosa in tappeto di petali 1995
Olio su tela cm 150x150,
Autentica a cura dell'archivio fotografico generale delle opere Athos Faccincani.

Pubblicato su: "Pittori e scultori italiani di importanza europea", ed. Il Quadrato, 1997, p. 144

Provenienza: Rovigo, Collezione Privata