Lot 244 | Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) Testa magica 1968 Olio su tela cm 130x180

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Asta 4:Opere del XX secolo provenienti da prestigiose collezioni private Opere del XX secolo provenienti da prestigiose collezioni private
Tuesday 22 February 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) Testa magica 1968 Olio su tela cm 130x180

Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Testa magica 1968
Olio su tela cm 130x180,
Pubblicato in "Virgilio Guidi - i colori della luce", p. 173, a cura di F.Gualdoni, E. Di Martino, T. Tognato per la galleria d'arte Contini. 27/12/2002

Provenienza: Collezione Maria Vittoria Guidi

Provenienza: Rovigo, Collezione Privata