Lot 242 | Gianni Bertini (Pisa, 1922 - Caen, 2010) Ninfe e ciclopi 1985 Tecnica mista su tela cm 89x116

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Asta 4:Opere del XX secolo provenienti da prestigiose collezioni private Opere del XX secolo provenienti da prestigiose collezioni private
Tuesday 22 February 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Gianni Bertini (Pisa, 1922 - Caen, 2010) Ninfe e ciclopi 1985 Tecnica mista su tela cm 89x116

Gianni Bertini (Pisa, 1922 - Caen, 2010)
Ninfe e ciclopi 1985
Tecnica mista su tela cm 89x116,
Firma centrale in basso

Esposizione Quadriennale di Roma 1986

Pubblicato Catalogo Ragionato Francesco Tedeschi, tomo II, Electa 715-85

Pubblicato Fabbri Editore, p. 59

Provenienza: Rovigo, Collezione Privata