ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Seconda Sessione
Friday 25 February 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Bello spadino
Bello spadino, datazione: Prima metà del XVIII Secolo provenienza: Germania, Lama a due fili di sezione esagonale, con scanalatura al forte. Fornimento in ferro con coccia circolare, leggermente convessa, riccamente intagliata, incisa e traforata a motivi floreali dal lato esterno. Massello, pomo e ghiere faccettati, bracci dell'elso a 'S' con estremità a nodo faccettato. Impugnatura in legno rivestito di trecciola in filo di rame e con doghe e ghiere in ferro. lunghezza 107 cm.