ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Seconda Sessione
Friday 25 February 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Spadino da corte
Spadino da corte, datazione: XIX Secolo provenienza: Europa, Lama dritta di sezione lenticolare incisa con monogramma reale fra decorazioni floreali. Fornimento in ottone dorato, la coccia con monogramma reale traforato 'GWR IV' sotto corona e tra fronde di lauro. Pomo a corona, impugnatura in legno ricoperto da trecciola metallica. Completo di fodero in cuoio con fornimenti in ottone dorato ed inciso. lunghezza 92 cm.