ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Seconda Sessione
Friday 25 February 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Spadino da mancino
Spadino da mancino, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Francia, Corta lama di sezione triangolare con facce incavate. Fornimento in argento, finemente inciso e traforato a motivi floreali. Impugnatura in legno rivestito di trecciola e teste di moro. Fodero in legno rivestito di pelle bianca con cappa in argento decorato en suite, puntale mancante. Piccoli danni. lunghezza 77.5 cm.