ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Seconda Sessione
Friday 25 February 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Interessante spada a tazza
Interessante spada a tazza, datazione: primo quarto del XVIII Sec. provenienza: Spagna, Lama dritta a due fili ondulati, la base con scanalatura recante punzoni a 'X'. Fornimento in ferro con coccia asimmetrica finemente incisa con tre mascheroni tra fiorami, il bordo con intagli. Il braccio dell'elso lavorato a serpente, massello rettangolare ed inciso, ramo di guardia intagliato ed inciso. Grande pomo cavo, ovale, inciso e rilevato al centro. Impugnatura in legno a spire con resti di rivestimento in cuoio e trecciola metallica. Rara. lunghezza 103 cm.