Lot 373 | Lanzichenetta composita

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Seconda Sessione
Friday 25 February 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

Lanzichenetta composita

Lanzichenetta composita, datazione: XVI Sec. provenienza: Germania, Ampia e corta lama dritta, probabilmente del XIX secolo, a due fili paralleli e di sezione lenticolare, recante un punzone effigiante l'emblema di Norimberga. Elso probabilmente antico, di tipica forma a 'S', con bracci tortili terminanti a bulbi bottonati su breve collo. L'impugnatura d'epoca ottocentesca con decoro tortile e rivestimento in manica di cuoio. Il pomo probabilmente antico, in ferro, di sezione ellittica, decorato a cannellini trasversali al dorso e con breve collo. lunghezza 72,3 cm.