Lot 357 | Straordinario tromboncino a pietra focaia decorato in argento

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Seconda Sessione
Friday 25 February 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

Straordinario tromboncino a pietra focaia decorato in argento

Straordinario tromboncino a pietra focaia decorato in argento, datazione: 1830-40 provenienza: Turchia, Canna liscia tonda, con base quadra, crescente verso la volata che ha strombatura circolare, la culatta con anellatura dorata; su tutta la lunghezza finissime agemine in argento a motivi floreali. Codetta decorata in argento. batteria a pietra focaia munita di sistema antifrizione e a tenuta stagna, decorata en suite in argento. Cassa intera in legno, parzialmente scolpita a motivi floreali e con un mascherone in bassorilievo, incisa a motivi geometrici e decorata con bellissime tarsie in filigrana d'argento. Fornimenti in ferro riccamente decorato in argento en suite con canna e batteria. Muso in corno. Molto raro, in questa qualità sicuramente realizzato per un personaggio di alto rango o per un membro della corte. lunghezza 51.5 cm.