Lot 353 | Bella pistola a pietra focaia in argento

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Seconda Sessione
Friday 25 February 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

Bella pistola a pietra focaia in argento

Bella pistola a pietra focaia in argento, datazione: 1800 circa provenienza: Grecia, Canna liscia, tonda, con intarsi in ottone inciso alla base, la superficie con danni da ruggine, cal. 16 mm; codetta rivestita in argento inciso; batteria in ferro con superficie danneggiata da ruggine, munito di sistemi di antifrizione e tenuta stagna. Cassa intera in argento riccamente inciso, dorato e niellato a motivi floreali, sul dorso un leone. Reggicanna decorata en suite. lunghezza 50 cm.