Lot 350 | Torador shikargar a miccia

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Seconda Sessione
Friday 25 February 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

Torador shikargar a miccia

Torador shikargar a miccia, datazione: XIX Secolo provenienza: India, Canna tonda liscia, completamente intagliata con scene di caccia, con personaggi e sfondo tutti delineati in oro; con tigri, elefanti, uccelli ad altri animali ed un cacciatore a cavallo su una trama floreali. La volata intagliata a testa di tigre e parzialmente dorata, dotata di mirino, cal. 15 mm. Scodellino laterale parzialmente dorato e privo di copertura. Serpentina e grilletto funzionanti. Lunghe placche in ferro sui fianchi. Cassa lunga in legno con bacchetta in ferro. Piccole tarsie in osso sul calcio. Il grilletto traforato a volute. lunghezza 126 cm.