ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Seconda Sessione
Friday 25 February 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Forbice da scriba
Forbice da scriba, datazione: XVIII Secolo provenienza: Impero Ottomano, Rara forbice di manifattura Ottomana. In acciaio forgiato con la parte superiore in ottone in forma calligrafica (?) e con la parte in acciaio decorata con resti alla damaschina in oro. Serviva a tagliare le pergamene ed, in emergenza, da arma. Un esemplare identico si trova a Gerusalemme, nell'Israel Museum, esposto nello 'Shrine of the Book' (l'esposizione dei rotoli del Mar Morto). lunghezza 28 cm.