ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Seconda Sessione
Friday 25 February 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Maduvu (corna da fachiro)
Maduvu (corna da fachiro), datazione: Inizio del XIX Secolo provenienza: India, Costituito da due corna di antilope congiunte insieme da traversini metallici. I fornimenti in metallo color rame, lavorati in rilievo a cornici, petali e racemi. Una delle due corna conserva la cuspide in metallo. lunghezza 43 cm.