Lot 129 | Sciabola da ufficiale con bellissima lama

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Prima Sessione
Friday 25 February 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Sciabola da ufficiale con bellissima lama

Sciabola da ufficiale con bellissima lama, datazione: 1850/60 provenienza: Granducato di Toscana, Lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale, la prima parte incisa e dorata su fondo blu e opaco a trofei e motivi floreali. Fornimento monoelso in ferro con alette fermafodero e cappetta lunga decorata a scanalature. Impugnatura in legno rivestito con pelle di pesce e con trecciola metallica. Fodero in ferro a due anelli di sospensione su fasce convesse. Piccoli danni da ruggine. In patina. lunghezza 97 cm.