Lot 115 | Eccezionale sciabola di un importante ufficiale degli ussari, epoca Luigi XVI

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Prima Sessione
Friday 25 February 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Eccezionale sciabola di un importante ufficiale degli ussari, epoca Luigi XVI

Eccezionale sciabola di un importante ufficiale degli ussari, epoca Luigi XVI, datazione: 1780 circa provenienza: Francia, Larghissima lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale e profonda scanalatura dorsale, finemente incisa alla base e dorata su fondo blu. Recante su un lato un cartiglio di cornucopie e fiorami sormontato da una grande corona e da raggi, e munito dell'effige del sole al centro; più in basso una lancia incrociata con una tromba. Sul lato opposto un trofeo di bandiere con una testa di pandur al centro tra cartigli a motivi floreali. Fornimento monoelso in bronzo con tracce di doratura, alette fermafodero e cappetta lunga liscia e delineata ai bordi. Completa di impugnatura in legno ricoperta di cuoio e con fornimenti in ottone sbalzato a motivi floreali e a bande convesse e incurvate. Due anelli di sospensione. Molto rara. lunghezza 90.2 cm.