ASTA 103 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA. DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E STAMPE D'AUTORE DEL XIX E DEL XX SECOLO ASTA 103 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA. DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E STAMPE D'AUTORE DEL XIX E DEL XX SECOLO
Thursday 17 February 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
BASILIO CASCELLA (Pescara, 1860 - Roma, 1950): Studio preparatorio per la grande ceramica "L' Infanzia" inserita nel ciclo delle fasi della vita realizzate per il Tettuccio di Montecatini Terme
BASILIO CASCELLA (Pescara, 1860 - Roma, 1950)
Studio preparatorio per la grande ceramica "L' Infanzia" inserita nel ciclo delle fasi della vita realizzate per il Tettuccio di Montecatini Terme
Matita su cartoncino, 17,5 x 18 cm
Firmato in basso a sinistra: B. Cascella. Al retro dedica scritta dalla proprietà
Buone condizioni, piccolo strappo in alto.