ASTA 547: VALENTINA CORTESE II TORNATA : dal lotto 110 al lotto 301
Wednesday 2 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Orologio del tipo "bracket" in cassa di mogano con inserti in bronzo dorato. Mo
Orologio del tipo "bracket" in cassa di mogano con inserti in bronzo dorato.
Mostra costituita da un dipinto di ispirazione popolare su cui č applicato un quadrante in smalto bianco con numeri romani. Movimento con platina posteriore finemente incisa. Due treni con suoneria delle ore e dei quarti su campanelli. Il movimento Inghilterra, metŕ XVIII secolo. Cassa, quadrante e mostra adattati in epoca posteriore (h. cm 64) (difetti e sostituzioni)
An 18th-century English mahogany bracket clock with gilt bronze mounts. White enamel dial with Roman numerals. Two-trains movement striking the hours and quarters on bells. Case and enamel restored at a later date (h. cm 64) (defects and replacements)