Lot 208 | Tappeto Mahal, Persia, prima metŕ del secolo XX. Decoro con medaglione azzurro

ASTA 547: VALENTINA CORTESE II TORNATA : dal lotto 110 al lotto 301
Wednesday 2 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tappeto Mahal, Persia, prima metŕ del secolo XX. Decoro con medaglione azzurro

Tappeto Mahal, Persia, prima metŕ del secolo XX. Decoro con medaglione azzurro e beige, con puntali su campo rosso rubino decorato con motivo Herati. Angolari a fondo azzurro. Bordura Herati a meandro. Cartiglio con iscrizione islamica a fondo bianco a una testata (cm 405x255) (difetti, rapature e vecchi restauri)

Mahal carpet, Persia, first half of the 20th century. Decorated with blue and beige medallion. Cartouche with Islamic inscription with white background at a head (cm 405x255) (defects, raptures and old restorations)