Lot 181 | Caffettiera in argento a corpo liscio decorato da fasce incise a volute e centr

ASTA 547: VALENTINA CORTESE II TORNATA : dal lotto 110 al lotto 301
Wednesday 2 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Caffettiera in argento a corpo liscio decorato da fasce incise a volute e centr

Caffettiera in argento a corpo liscio decorato da fasce incise a volute e centrato da stemmi. Ansa sagomata e presa del coperchio in legno ebanizzato. Punzoni di difficile lettura. Secolo XIX (h. cm 16) (g lordi 485) (difetti e restauri)

A 19th-century silver coffee pot centered by coats of arms. Undeciphered hallmarks (h. cm 16) (g gross 485) (defects and restorations)