Lot 86 | Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato, Francia fine del XVIII secolo

Telearte - Piazzale Ammiraglio Bergamini 10, 00136 Roma
Collectors Auction Sessione Unica
Wednesday 2 February 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)

Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato, Francia fine del XVIII secolo

Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato, Francia fine del XVIII secolo Reca stemma nobiliare della famiglia Sauvageot e Bollo della città di Marsiglia per l'anno 1789 (nuovo punzone in uso dal 1785), orefice G. Teissere Peso complessivo gr. 411,