ASTA N.31 Eclettica ASTA N.31 Eclettica
Saturday 29 January 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Maddalena in preghiera 150x105 cm Dipinto a olio su tela
Maestro italiano lombardo della seconda metà del XVII secolo.
La Maddalena che si presenta agli occhi dell'osservatore è il riflesso di una iconografia diversa da quanto proposto nei canonici impianti del tempo: la donna è infatti coperta da un candido copricapo monacale, simbolo della totale unione spirituale con Cristo. Si tratta di un accento stilistico che anticipa incredibilmente i dipinti a carattere devozionale che, tra la seconda metà del XVIII secolo e primi anni dell'Ottocento, andranno a diffondersi in ogni parte della penisola.
ASORstudio