Lot 421 | PIO SEMEGHINI (1878-1964) - Fanciulla con treccine, 1959

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.106 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Saturday 22 January 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

PIO SEMEGHINI (1878-1964) - Fanciulla con treccine, 1959

PIO SEMEGHINI (1878-1964)
Fanciulla con treccine, 1959

Olio su tavola
cm 35x28,7
Firma e datazione al fronte
Opera registrata presso l'Archivio Pio Semeghini con il N. 234 (E026)

Provenienza
Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi, Verona
Galleria Gian Ferrari, Milano
Casa d'Aste Sant Agostino, Torino (Asta 37 del 1991, lotto 39)
Casa d'Aste Sant Agostino, Torino (Asta 42 del 1992, lotto 176)

www.piosemighini.it