Lot 419 | VIRGILIO GUIDI (1891-1984) - Incontro, 1963

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.106 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Saturday 22 January 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

VIRGILIO GUIDI (1891-1984) - Incontro, 1963

VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
Incontro, 1963

Olio su tela
cm 70x50
Firma al fronte
Firma e datazione al retro
Timbro dela Galleria Il Traghetto (VE) con firma di Gianni De Marco al retro

Provenienza
Galleria Il Traghetto, Venezia
Galleria De' Foscherari, Bologna
Collezione Privata, Milano

Esposizioni
1982 Sasso Marconi

1982 "La Repubblica" 15 maggio, ripr. b/n
1998 Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei Dipinti, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon e Toni Toniato, Edizioni Electa, pag. 812, rep. 1963 103