Florence Number Nine - Via del Poggio Imperiale 9, 50125 Firenze
Asta di Dipinti, Sculture e Disegni antichi Sessione Unica
Monday 14 October 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)

Scuola fiamminga del XVII secolo Cavalieri alla Fontana del Tritone
La Fontana del Tritone si trova a Roma in Piazza Barberini. È opera di Gian Lorenzo Bernini, a cui fu commissionata dal Papa Urbano VIII Barberini, nell'ambito dei lavori complessivi di sistemazione del palazzo che il pontefice si era fatto costruire nel 1625 e della piazza su cui questo si affacciava. Olio su tela, in cornice
cm. 50x60