Lot 237 | FERNAND LÉGER (1881-1955) - Composition, 1939

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.106 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Saturday 22 January 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

FERNAND LÉGER (1881-1955) - Composition, 1939

FERNAND LÉGER (1881-1955)
Composition, 1939

Acquerello su carta
cm 15x19
Monogramma dell'Artista e datazione al fronte
Dichiarazione di autenticità su fotografia a cura di Jean-Pierre Camard, rilasciata in data 20/11/1984
L'opera sarà inclusa nel 'Catalogue raisonné de l'oeuvre sur papier de Fernand Léger' come da certificato allegato a cura del Wildenstein Institute (PARIGI), rilasciato in data 30/12/1997

Provenienza
Kohn, Parigi (Asta del 11/06/1997, lotto 10)
Collezione Privata, Padova