Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
ASTA 17 - DESIGN, GIOIELLI E ARGENTI A17 - GIOIELLI E ARGENTI
Tuesday 21 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

FABBRICA ARGENTERIA CLEMENTI, Bologna, XX secolo. Servizio di posate in argento 800, composto da 147 pezzi: venti forchette grandi, venti coltelli grandi, venti coltelli piccoli, venti forchette piccole, venti cucchiai, venti cucchiai piccoli, diciasette cucchiaini, sei posate da portata e quattro posate miste. Sul manico recano punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 1BO. Peso dell'argento: 5908 gr.